Aggiornamento Marzo 2017
www.farmacovigilanzasif.org

In questo aggiornamento, oltre alle possibili interazioni associate a trattamento con allopurinolo, è stato riportato un elenco di farmaci che possono causare ginecomastia.
Nella sezione “SAFETY NEWS”, sono stati inseriti i link relativi ad alcune importanti informazioni dell’AIFA, tra cui notizie quali “Nota Informativa Importante su Herceptin (trastuzumab)”, “Comunicazione EMA su valproato”, “Comunicazione EMA su docetaxel” e “Comunicazione EMA su gadolinio”.
Inoltre sono stati riportati alcuni avvisi di altre Agenzie regolatorie, tra cui “Ginecomastia indotta da farmaci: casi segnalati al Ministero della Salute neozelandese”, “Reazioni cutanee associate a pembrolizumab. Ministero della salute canadese” e         “Segnalazioni di reazioni avverse in Nuova Zelanda nell’anno 2016”
Nella sezione “Safety della medicina complementare e alternativa”, è presente un articolo relativo al “Danno epatico grave associato all’uso di un preparato di polline di fiori in una paziente con elevata attività dell’enzima CYP3A”.
Ultimo aggiornamento: 11.04.2017
Disclaimer - Ricezione pubblicazioni SIF - Sostieni la Ricerca - Chi siamo